Крымская музеологическая школа «Museum Studio» — 2021

Министерство культуры Республики Крым, Дом-музей М.А. Волошина, (Историко-культурный и мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина»), Исследовательская группа «Российская музейная энциклопедия» (Новый институт культурологии) при содействии Крымского университета культуры, искусств и туризма, Кафедры музеологии Российского государственного гуманитарного университета, Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ

КМШ_ЛОГОТИП

Приглашают принять участие в работе

Крымской музеологической школы «Museum Studio»

Шестая сессия, 24-30 мая 2021 года, Коктебель, Республика Крым

ПРОГРАММА КМШ

Крымская музеологическая школа – новационный проект, цель которого – повышение профессионального уровня и квалификации музейных специалистов страны. Формат Школы включает разнообразные формы работы: образовательные модули, мастер-классы, семинары, практические занятия, круглые столы, которые проводят ведущие эксперты-музеологи, практики музейного дела, специалисты по работе с наследием.

Музеефикация аудиовизуального наследия: проблемы и парадоксыОбучающая и дискуссионная площадка для музейных специалистов открыта 27 мая 2016 года. Программа повышения квалификации ежегодных сессий включала модули: учетно-хранительская и научно-фондовая работа, экспозиционно-выставочная, культурно-образовательная деятельность, музейный менеджмент и маркетинг. Удостоверения о повышении квалификации получили более 200 специалистов из 18 регионов страны.

Слушателям Школы выдаются удостоверения о повышении квалификации установленного образца в количестве 72-х часов

К участию приглашаются сотрудники музеев, специалисты сферы культуры и образования, заинтересованные в повышении уровня профессиональной компетентности, в обсуждении актуальных вопросов музейного дела, в общении с коллегами из регионов страны.

Шестая сессия КМШ будет включать два тематических модуля программы повышения квалификации:

ЛекцияМодуль I.

Музей как коммуникативное пространство: изучение, сегментирование музейной аудитории и социокультурная инклюзия

(общее количество часов – 72)

Научно-фондовая работаМодуль II.

Учётно-хранительская работа: вопросы применения новых правил комплектования, учёта, хранения и использования музейных предметов и коллекций

(общее количество часов – 72)

В новом учебном году продолжит работу студенческая творческая и образовательная площадка “Увлекательная музеология” и будет проведен Пятый конкурс студенческих работ и семинар для студентов и аспирантов.

Конкурсанты

Диана Муравьева, Ирина ЧувиловаК участию в конкурсе приглашаются студенты профильных вузов страны, желающие пообщаться в профессиональной среде, представить свои исследования и проекты, лучшие из которых будут опубликованы и рекомендованы к реализации в музеях (специальное Информационное письмо о работе студенческой площадки высылается дополнительно).

Все вопросы по участию в программе Школы направляйте по адресу: museum-studio@yandex.ru