Крымская музеологическая школа «Museum studio» — 2017

Вторая сессия Школы, 25-29 мая 2017 г.

Вторая сессия Школы успешно проведена 25-29 мая 2017 г. В этом году организаторы сосредоточились на образовательных программах, обучающей компоненте Школы: включили курсы повышения квалификации музейных работников с возможностью получить сертификаты государственного образца.

Работа Второй сессии началась с установочной лекции специального гостя Школы – известного европейского музеолога доктора Яна Долака, доцента кафедры этнологии и музеологии Университета имени Яна Коменского в Братиславе (Словакия). В своем выступлении доктор Долак обратил особое внимание слушателей на теоретические аспекты работы с наследием, на актуальные и дискуссионные вопросы экспозиционной и фондовой работы в современном музее. Этот доклад задал тон всей последующей работе Школы, включив слушателей в то проблемное поле, в котором развивается современная музеология.

Программа курсов включала два модуля:

  • «Экспозиционно-выставочная деятельность в музее на современном этапе»;
  • «Актуальные проблемы учетно-хранительской деятельности в музеях».

Программу по экспозиционной деятельности провели Мария Каулен, научный куратор Крымской музеологической школы, доцент, эксперт исследовательской группы «Российская музейная энциклопедия» и Мария Майстровская, профессор Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова. Лекции по учетно-хранительской работе читала Любовь Брюшкова, кандидат исторических наук, специалист в сфере учета и хранения музейных фондов.

Также на площадке Школы состоялся Первый научно-творческий семинар для студентов и аспирантов “Увлекательная музеология” и научно-исследовательский и творческий конкурс студенческих проектов. Первое и второе место заняли проектные работы Виктории Шилиной и Анны Федорчук, студентов Крымского университета культуры, искусств и туризма, третье место – проект Ильи Пахомова, студента Кемеровского государственного института культуры.