Нина Кочеляева

Исполнительный директор проекта и автор текста доклада

Нина Кочеляева,

кандидат исторических наук, директор Нового института культурологии

DSC_0923уменьш

В 1995 году окончила Российский государственный гуманитарный университет по специальности «историк-музеевед». В 2004 году в Российском институте культурологии защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов».

С 1989 по 1995 год работала смотрителем в Государственном историческом музее.

С 1995 по 2004 год училась в аспирантуре Российского института культурологии.

С 2004 по 2006 год работала в должности старшего научного сотрудника Федерального государственного бюджетного научно-исследовательского учреждения «Российский институт культурологии»

С 2006 по 2013 год работала ученым секретарем в Российском институте культурологии.

С 2014 года по настоящее время является директором Автономной некоммерческой организации по развитию исследований и проектов в области культуры и искусства «Новый институт культурологии».

С 2017 года также является ведущим научным сотрудником во Всероссийском государственном институте кинематографии им. С.А. Герасимова, НИИ киноискусства, отдел разработки и апробации методик кинопросвещения.

В 2010-2011 году осуществляла оперативное руководство проектом и была автором текста при подготовке Аналитического доклада “Художественное образование в Российской Федерации: развитие творческого потенциала в XXI веке” (2010-2011), выполненного в рамках контракта No 4500091266 (2010) между ЮНЕСКО и Российским институтом культурологии.

В 2011 году была координатором проекта, автором текста и ответственным редактором при подготовке научно-исследовательской разработки “Культурная память в контексте формирования национальной идеи России в XXI веке”, выполненной в рамках контракта между Министерством культуры Российской Федерации и Российским институтом культурологии.

В 2014 году была руководителем проекта по разработке Стратегии культурной политики Ульяновской области до 2030 г. (принята Правительством Ульяновской области 30.12.2014 г.), а также входила в состав редакционной группы по  подготовке аналитического доклада о культурной политике в Российской Федерации к совместному заседанию Государственного совета и Совета при президенте РФ по культуре и искусству 26.12.2014.

С 2015 года по сегодняшний день координирует проект Крымская музеологическая школа «Museum Studio» на базе историко-мемориального музея «Дом-музей М. А. Волошина» (Коктебель, Крым).

В 2017 году была руководителем проекта по организации и проведению серии круглых столов и конференции международного формата «История национальных кинематографий в СССР и перспективы развития кино в государствах-участниках СНГ, странах Балтии и Грузии», а также подготовки и публикации коллективной монографии по этой теме, проект поддержан МФГС.

Имеет более 90 научных публикаций на русском и английском языках, включая участие в коллективных монографиях, опыт редактирования (более 10 сборников и коллективных монографий). Имеет опыт администрирования научных, научно-исследовательских и научно-организационных проектов.

Область исследовательских интересов: история и теория культуры, культурная политика, региональная культурная политика, творческие индустрии, культурная память и забвение, кино как сфера памяти.