Круглый стол «Армения в структуре кинопроизводства в СССР и в постсоветское время»

12 июля 2017 года при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ состоялся Круглый стол «Армения в структуре кинопроизводства в СССР и в постсоветское время» в рамках деловой программы XIV Международного кинофестиваля «Золотой абрикос».

В рамках круглого стола состоялись доклады и сообщения ведущих исследователей и практиков в области кино, охватывающие разные аспекты истории и развития армянской кинематографии и ее влияния и распространения в мире, а также две панельные дискуссии, посвященные истории и современному состоянию кинопроизводства в Армении.

Круглый стол «Армения в структуре кинопроизводства в СССР и в постсоветское время» открыл масштабный проект по организации и проведению цикла круглых столов и конференции международного формата по теме «История национальных кинематографий в СССР и перспективы развития кино государств-участников СНГ», который запланирован к проведению в 2017 году в Ереване, Астане и Москве и проводится при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Целью проведения этого цикла конференций является углубление гуманитарного и экономического сотрудничества на пространстве СНГ, Балтии и Грузии, развитие общего научного, образовательного, информационного и культурного пространства на основе опыта развития киноискусства и становления и осуществления кинопроизводства.

К основным задачам проекта относятся изучение, анализ и презентация опыта развития и взаимодействия национальных кинематографий в период Советского Союза, а затем — на постсоветском пространстве. В центр обсуждаемых на мероприятиях этого цикла вопросов будут положены не только историко-культурные корни и связи в области кино, сложившиеся и активно развивавшиеся в советский период, но также осмысление перспектив взаимодействия в области кинематографии, включая развитие совместного производства фильмов, формирование механизмов и инструментов поддержки кинопроизводства на пространстве СНГ, Балтии и Грузии.

В конечном итоге цикл круглых столов и конференций ставит своей целью не только презентовать научные исследования процесса развития национальных кинематографий, но также определить и выработать рекомендации и предложения по форматам развития отрасли кино на пространстве СНГ, Балтии и Грузии.

Программа круглого стола «Армения в структуре кинопроизводства в СССР и в постсоветское время».

Статья Екатерины Визгаловой о XIV Международном фестивале «Золотой абрикос», его деловой программе и круглом столе «Армения в структуре кинопроизводства в СССР и в постсоветское время».

http://www.kino-teatr.ru/art/festival/4789/