IV ежегодная конференция «Культурная политика: история и современность»

21-22 мая 2015 г. в Москве состоялась IV ежегодная конференция «Культурная политика: история и современность».

Школа культурологии НИУ ВШЭ продолжила серию конференций, посвященных культурной политике. В этом году конференция проводилась в партнерстве с Новым институтом культурологии и при поддержке и консультативном содействии Бюро ЮНЕСКО в Москве по Азербайджану, Армении, Беларуси, Республике Молдова и Российской Федерации.

Проведение конференции было приурочено ко Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития и подчеркивает признание важности культуры и культурного разнообразия как ключевых факторов устойчивого развития человечества.

Сегодня концепция устойчивого развития, разработанная в конце 1980-х годов и базирующаяся на трех столпах — экономическом росте, социальной интеграции и экологическом балансе, пересмотрена и дополнена культурой, которая рассматривается как его четвертая основа. Новый взгляд на процессы развития включает и новые подходы в области культурной политики: это поддержка и развитие сферы культуры, а также включение вопросов культуры во все государственные стратегии развития.

Для Российской Федерации актуализация проблематики культурной политики на современном этапе, выразилась, прежде всего, в принятии в Российской Федерации в конце 2014 года Основ государственной культурной политики. Увеличившаяся за последние годы активность регионов в сфере развития культуры и туризма, внимание к культурным аспектам городского развития, практическое развитие разнообразных культурных проектов и программ, становление опыта стратегического планирования в области культуры в субъектах РФ — все эти фактические тенденции указывают на возросший интерес к сфере культуры и культурной политики, включая ее научно-исследовательскую составляющую. Традиционно важное место в содержательном отношении занимают вопросы истории культурной политики, ее теоретико-методологического осмысления, рассмотрения актуальных и перспективных практик как в Российской Федерации, так и за рубежом.

Основные тематические направления конференции:

I. Теоретические и практические основы культурной политики

Философские и антропологические предпосылки культурной политики;
Теоретико-методологические подходы к осмыслению моделей культурной политики;
Инструменты культурной политики: нормативно-правовое обеспечение, финансирование, мониторинг и др.;
Информационно-статистическая и исследовательская обеспеченность культурной политики.

II. Глобальные аспекты культурной политики

Культурная политика — политика для культуры: глобальные тенденции развития;
Культурное разнообразие как ключ к устойчивому развитию;
10-летие Конвенции ЮНЕСКО 2005 г. об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения: итоги и перспективы;
Культурная демократия: доступ и участие в культурной жизни;
Национальные стратегии культурной дипломатии;
Культурные политики транснациональных корпораций и неправительственных организаций.

III. Культурная политика в современной России

Состояние научного знания в области культурной политики: что мы знаем об управлении культурой и ее поддержке в современной России?
Проблемы институционального и правового регулирования в сфере культуры;
Региональные стратегии и практики обновления культурной политики;
Текущее состояние и актуальные тенденции в работе организаций и учреждений культуры.

IV. История культурной политики

История становления культуры как специфического объекта управленческой политики, институциональная структура управления культурой в СССР;
История советских и постсоветских исследований культуры и культурной политики;
История ключевых направлений российской и зарубежной культурной политики.

Оргкомитет конференции: Ирина Глущенко (доцент школы культурологии НИУ ВШЭ), Нина Кочеляева (к.и.н., директор Нового института культурологии), Виталий Куренной (проф., руководитель школы культурологии НИУ ВШЭ), Руслан Хестанов (профессор школы культурологии НИУ ВШЭ),